Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Справочник экономиста»
Журнал «Справочник экономиста»

В ближайшую неделю день рождения празднуют:
Статус неизвестенГалина, Статус неизвестенМакс, Статус неизвестенАнна Влада, Статус неизвестенТатьяна, Статус неизвестенОльга, Статус неизвестенОлег, Статус неизвестенТатьяна, Статус неизвестенИгорь, Статус неизвестенмария, Статус неизвестенЕкатерина.

Посмотреть все

Голосование:

Глобальные перспективы экономики РФ и стран ЕС, ваш прогноз.




RSS

Мы занимаемся оказанием транспортно-экспедиционных услуг. Как правильно выставлять счет-фактуру: на всю сумму, полученную от клиентов, или только на...

Рубрика: Отраслевые особенности бухгалтерского учета
Ответов: 2

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Полис
Статус гостя неизвестенПолис (гость)
accounter@slitservice.ru
#1[27]  29 ноября 2006, 18:54
Оценок нет
Мы занимаемся оказанием транспортно-экспедиционных услуг. Как правильно выставлять счет-фактуру: на всю сумму, полученную от клиентов, или только на сумму вознаграждения без учета расходов по перевозке груза?
Антон (гость)
Статус гостя неизвестенАнтон (гость)
kosovsky@rambler.ru
#2[1430] 29 ноября 2006, 19:05
По идее так.

В рамках договора транспортной экспедиции возможны следующие два варианта договорных отношений:

- экспедитор самостоятельно оказывает услуги или функции экспедитора берет на себя транспортная организация;

- экспедитор, только организует перевозку грузов, заключая договоры с третьими лицами ;

Отношения сторон по договору транспортной экспедиции регулируются нормами главы 41 Гражданского кодекса РФ и Законом от 30.06.2003 N 87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности". По этому договору одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить определенные договором экспедиции услуги по перевозке груза или организовать их выполнение (ст. 801 ГК РФ). На экспедитора могут быть возложены и дополнительные обязанности по выполнению таможенных и иных формальностей, проверке количества и состояния груза, погрузке, выгрузке, уплате пошлин, хранению груза и др.

В соответствии со статьей 805 ГК РФ экспедитор может выполнять обязанности по договору транспортной экспедиции лично либо через третьих лиц.

. Если экспедитор самостоятельно оказывает некоторые дополнительные услуги или функции экспедитора берет на себя транспортная организация, такие обязанности рассматриваются как деятельность по оказанию обычных услуг.

Экспедитор, который только организует перевозку грузов, заключает договоры с третьими лицами от своего имени или от имени клиентов и за их счет, выступает в качестве посредника. Если экспедитор действует от имени клиента, к договору транспортной экспедиции могут применяться положения о договоре поручения (глава 49 ГК РФ), если от своего имени - положения о договоре комиссии (глава 51 ГК РФ). Могут также применяться и нормы об агентском договоре (глава 52 ГК РФ).

У экспедиторов-посредников налоговая база по НДС определяется согласно статьи 156 НК РФ как сумма дохода, полученная экспедитором в виде вознаграждения*(1).

Документы оформляются так же, как и при посреднической деятельности. Счета-фактуры, полученные от перевозчиков и других контрагентов по сопутствующим договорам, экспедитор перевыставляет клиенту от своего имени. При этом он отражает показатели, указанные в счетах-фактурах перевозчиков и контрагентов. Полученные и выставленные счета-фактуры экспедитор не регистрирует в книгах покупок и продаж.

От своего имени он также составляет счет-фактуру на сумму вознаграждения и с этой суммы исчисляет НДС. Счет-фактура выставляется в течение пяти дней с даты подписания акта об оказании услуг и регистрируется экспедитором в книге продаж*(2).

Кроме того, экспедитор должен представить клиенту отчет, предусмотренный согласно Гражданского Кодекса РФ для всех посреднических операций. В отчете указываются суммы, перечисленные в счет заключенного договора перевозки и других сопутствующих договоров, сумму своего вознаграждения, к отчету прилагаются также документы, подтверждающие перевозку до пункта назначения, прочие подтверждающие расходы документы.

Хотя законодательно форма отчета не регламентирована, отчет комиссионера (агента) является первичным документом, и соответственно в нем должны быть указаны все обязательные реквизиты, установленные статьей 9 Закона от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".

При оказании услуг без привлечения третьих лиц налоговая база по НДС определяется как стоимость услуги, и на эту сумму экспедитор должен выставить счет-фактуру. Таким образом, при заключении договора транспортной экспедиции нужно выделять размер вознаграждения экспедитора за организацию перевозки и стоимость услуг, оказываемых самим экспедитором. На каждую сумму составляется отдельный счет-фактура.
Ника
Статус неизвестенНика
[e-mail скрыт]
Россия, Самара
Написал 1 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[17203] 26 июля 2012, 16:29
Добрый день! Работаем по договору транспортной экспедиции как экспедитор, организующий перевозку грузов, заключая договоры с третьими лицами. Занимаемся сборными грузами. В одной машине едет до 40 клиентов. Перевозчик 1. Сколько счет-фактур должен сделать Перевозчик для нас 1 или 40 в соответствие с количеством клиентов?
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Справочник экономиста».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.