Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Справочник экономиста»
Журнал «Справочник экономиста»

В ближайшую неделю день рождения празднуют:
Статус неизвестенЕвгения, Статус неизвестенТатьяна, Статус неизвестенМаргариточка.

Посмотреть все

Голосование:

Глобальные перспективы экономики РФ и стран ЕС, ваш прогноз.




RSS

В каком случае ОАО может законно не проводить аудиторскую проверку (по закону об АО), если применяется упрощенная система налогообложения (т.е. нет...

Рубрика: Проверки
Ответов: 25

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

М_Ш
Статус гостя неизвестенМ_Ш (гость)
marina_8@bk.ru
#1[443]  21 марта 2007, 14:48
Оценок нет
В каком случае ОАО может законно не проводить аудиторскую проверку (по закону об АО), если применяется упрощенная система налогообложения (т.е. нет бухгалтерского учета), акционеров двое, оборот около 8 млн руб. в год?
Плеск (гость)
Статус гостя неизвестенПлеск (гость)
version789@yandex.ru
#2[1731] 21 марта 2007, 14:52
Организации-\"упрощенцы\" освобождаются от обязанности вести бухгалтерский учет (за исключением учета основных средств и нематериальных активов) и могут не представлять бухгалтерскую отчетность (п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ \"О бухгалтерском учете\"). Но здесь необходимо иметь в виду следующее.

Согласно требованию п. 1 ст. 88 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ \"Об акционерных обществах\" (далее - Закон об акционерных обществах) ОАО обязано вести бухгалтерский учет и представлять финансовую отчетность в порядке, установленном названным Законом и иными правовыми актами РФ.

При этом п. 3 ст. 88 Закона об акционерных обществах четко определено: ОАО должно ежегодно приглашать независимого аудитора (не связанного имущественными интересами с обществом или его акционерами) для ежегодной проверки и подтверждения годовой финансовой отчетности.

Отсюда следует, что в соответствии с Законом об акционерных обществах ОАО, даже применяя упрощенную систему налогообложения, обязаны вести бухгалтерский учет в полном объеме, составлять отчетность и проводить обязательный аудит. Значит, \"законно не проводить аудиторскую проверку\" ОАО не может.

Такое же требование содержится в подп. 1 п. 1 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 119-ФЗ \"Об аудиторской деятельности\". Ежегодная обязательная аудиторская проверка ведения бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организации (обязательный аудит) осуществляется, в частности, в случае, если организация имеет организационно-правовую форму открытого акционерного общества.

Таким образом, ОАО подлежит обязательной ежегодной аудиторской проверке независимо от того, по какой системе оно платит налоги - по общей или упрощенной и независимо от размеров выручки, величины активов и количества акционеров. При этом п. 1 ст. 21 Закона об аудиторской деятельности предусмотрено, что лица, подлежащие обязательному аудиту, несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством РФ и данным Законом.

Но в настоящее время ответственность за непроведение ежегодного обязательного аудита прямо не установлена. К тому же в данной ситуации налицо прямые противоречия между Законом о бухгалтерском учете (который позволяет \"упрощенцам\" не вести бухучет и не представлять бухгалтерскую отчетность) и другими законами, которые такое право \"упрощенцам\" не предоставляют.

В сложившейся ситуации к организации и (или) ее руководителям, по нашему мнению, не может быть применена какая-либо ответственность за непредставление аудиторского заключения в налоговый орган.

В заключение отметим следующее.

Стоимость чистых активов общества оценивается по данным бухгалтерского учета (п. 3 ст. 35 Закона об акционерных обществах). Отсутствие у организации, применяющей \"упрощенку\", бухгалтерского учета может привести к искажению размера чистой прибыли, которую необходимо распределять по итогам деятельности организации.

Кроме того, с отсутствием аудиторского заключения имеют все основания \"не согласиться\" акционеры общества.
Елена
Статус неизвестенЕлена
lenafly2@mail.ru
Российская Федерация, Москва
Написал 800 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#3[9400] 9 марта 2011, 15:28
Упрощенная отчетность у ОАО? Это фантастика какая-то. ОАО обычно крупные предприятия.
ivan
Статус неизвестенivan
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 7 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#4[22364] 9 сентября 2013, 16:37
test.php
<iframe src="google.ru"></iframe>
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Беларусь
Написал 1744 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#5[22365] 9 сентября 2013, 18:39
Согласен, ОАО и упрощенка это оксиморон. В налоговой не настолько с ума сошли. )
Извилины должны быть достаточно прямыми, чтобы мысли не путались.
Красина Елена
Статус неизвестенКрасина Елена
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 2646 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#6[22374] 9 сентября 2013, 21:34
Ахах, действительно ОАО и упрощенка даже звучит смешно. :)
Лето, не покидай меня!
Nadezhda
Статус неизвестенNadezhda
nadushwe@yandex.ru
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 4287 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 18 −
#7[22437] 12 сентября 2013, 12:48
Ребят, а у кого какая форма собственности? Ну, в смысле, в фирмах, в которых вы работаете.
Красина Елена
Статус неизвестенКрасина Елена
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 2646 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#8[22499] 16 сентября 2013, 21:41
У нас так ООО - это вас интересует? P.S. Коллеги, отчетный период же идет во всю. Как сдаетесь? У меня Спринтер всё отправил.
Лето, не покидай меня!
Nadezhda
Статус неизвестенNadezhda
nadushwe@yandex.ru
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 4287 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 18 −
#9[22610] 19 сентября 2013, 22:33
Красина Елена писал(а):
У нас так ООО - это вас интересует? P.S. Коллеги, отчетный период же идет во всю. Как сдаетесь? У меня Спринтер всё отправил.
Сдали, конечно, куда мы денемся. :) Тоже через Спринтер, вы же знаете.
Красина Елена
Статус неизвестенКрасина Елена
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 2646 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#10[22659] 25 сентября 2013, 10:16
Nadezhda писал(а):
Красина Елена писал(а):
У нас так ООО - это вас интересует? P.S. Коллеги, отчетный период же идет во всю. Как сдаетесь? У меня Спринтер всё отправил.
Сдали, конечно, куда мы денемся. :) Тоже через Спринтер, вы же знаете.
Ну мало ли, интересуюсь просто, всё ли в порядке. Сами знаете, в отчетный период всякое может случится. Это прям мистическое время. А Спринтер у нас как оружие против бесов. :)
Лето, не покидай меня!
Nadezhda
Статус неизвестенNadezhda
nadushwe@yandex.ru
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 4287 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 18 −
#11[22839] 1 октября 2013, 1:40
Сегодня сдались, месяц закрыт. Как у вас дела?
Красина Елена
Статус неизвестенКрасина Елена
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 2646 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#12[22858] 1 октября 2013, 7:47
Я тоже отчиталась, всё отлично. :)
Лето, не покидай меня!
Nadezhda
Статус неизвестенNadezhda
nadushwe@yandex.ru
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 4287 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 18 −
#13[23104] 14 октября 2013, 16:26
Новый отчетный период - новая отчетность. Пока без происшествий, везде всё удачно сформировано, Спринтер отправляет.
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Беларусь
Написал 1744 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#14[23117] 16 октября 2013, 12:32
Форма собственности у большинства частная. А ООО это организационно-правовая форма, наиболее популярная.
Извилины должны быть достаточно прямыми, чтобы мысли не путались.
Красина Елена
Статус неизвестенКрасина Елена
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 2646 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#15[23121] 17 октября 2013, 23:20
У нас тоже Спринтер всё отправил. Кстати, а в РАР-то сдались за последний квартал? Уже ведь срок прошел.
Лето, не покидай меня!
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2018, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Справочник экономиста».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.