Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Справочник экономиста»
Журнал «Справочник экономиста»

В ближайшую неделю день рождения празднуют:
Статус неизвестенЕвгения, Статус неизвестенМаргариточка.

Посмотреть все

Голосование:

Глобальные перспективы экономики РФ и стран ЕС, ваш прогноз.




RSS

Кто знает, как учитывать, подскажите. Ситуация. Наше ателье заключило договор с заказчицей на пошив вечернего платья. Согласно договору обеспечение...

Рубрика: Отраслевые особенности бухгалтерского учета
Ответов: 1

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Коралл
Статус гостя неизвестенКоралл (гость)
trashers76@hotmail.com
#1[23]  27 ноября 2006, 11:30
Оценок нет
Кто знает, как учитывать, подскажите. Ситуация. Наше ателье заключило договор с заказчицей на пошив вечернего платья. Согласно договору обеспечение выполнения услуг материалами (тканью) является обязанностью заказчицы. Но при этом договором также определено, что материалы для выполнения заказа по поручению заказчицы и за его счет ателье приобретает у поставщика от своего имени по цене, не превышающей оговоренную заказчиком.. Вознаграждение ателье за услуги по приобретению материалов определяется в виде разницы между указанной в договоре максимально возможной ценой их приобретения и фактической ценой их приобретения организацией. Какие счета применять?
Специалист (гость)
Статус гостя неизвестенСпециалист (гость)
petrov@atrium.ru
#2[1422] 27 ноября 2006, 11:58
Для учета расчетов с заказчиком, который по условию примера является комитентом, в бухгалтерском учете ателье целесообразно применять счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" с открытием отдельного субсчета "Расчеты с комитентом". Операции по выполнению договора в учете отражаются записями:

Дебет 50, Кредит 76, субсчет "Расчеты с комитентом" - поступили в кассу ателье денежные средства от комитента на приобретение материалов (ткани), необходимых для выполнения заказа по пошиву изделия,

Дебет 60, Кредит 51 - денежные средства перечислены поставщику в оплату за материалы.

Материалы для выполнения заказа, приобретенные организацией за счет гражданина-комитента, являются собственностью последнего (п. 1 ст. 996 ГК РФ). В бухгалтерском учете ателье при приобретении материалов на сумму их стоимости в соответствии с отгрузочными документами поставщика составляется запись:

Дебет 76, субсчет "Расчеты с комитентом", Кредит 60 .

По исполнении поручения организация обязана представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии (ст. 999 ГК РФ).

Поскольку приобретенные материалы предназначены для выполнения организацией договора по пошиву изделия, ателье принимает к учету данные материалы на забалансовый счет 003 "Материалы, принятые в переработку". Материалы заказчика, принятые в переработку, учитываются на счете 003 по стоимости, согласованной в договоре между организацией и заказчиком. Аналитический учет по счету 003 ведется по заказчикам, видам, сортам сырья и материалов и местам их нахождения. В учете составляется запись:

Дебет 003 –

Согласно п. 1 ст. 991 ГК РФ организация-комиссионер имеет право на вознаграждение в размере и в порядке, установленных в договоре комиссии. В данном случае вознаграждение ателье (комиссионера) определяется как разница между максимально возможной ценой приобретения материалов (ткани), установленной договором, и фактической ценой их приобретения у поставщика.

В бухгалтерском учете производятся записи:

Дебет 76, субсчет "Расчеты с комитентом", Кредит 90-1 - отражена сумма выручки от оказания посреднических услуг,

Кредит 003 - материалы, израсходованные на пошив изделия списаны с забалансового учета ателье,

Дебет 50, Кредит 62 - произведена оплата услуг по пошиву изделия,

Дебет 62, Кредит 90-1 - отражен доход от выполнения услуг по пошиву изделия,

Дебет 90-2, Кредит 20 - списана фактическая себестоимость услуг по выполнению договора по пошиву изделия.

В соответствии с п. 1 ст. 156 НК РФ предпринимательская деятельность в интересах другого лица на основе договора комиссии является объектом обложения НДС. Налоговая база по НДС определяется как сумма дохода, полученная организацией в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении договора комиссии. По условию примера налоговая база по НДС исчисляется в виде разницы между суммой денежных средств, полученных от комитента на приобретение материалов, и суммой денежных средств, перечисленных поставщику на приобретение материалов.

Налогооблагаемая база для исчисления НДС по условию примера определяется исходя из суммы комиссионного вознаграждения и стоимости оказанных услуг по договору бытового подряда:

По данным бухгалтерского учета при выполнении договора бытового подряда получена прибыль:

Для целей налогообложения прибыли согласно п.п. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

В целях исчисления налога на прибыль сумма вознаграждения, причитающаяся организации по договору комиссии, признается доходом от реализации на основании ст. 249 НК РФ как выручка от реализации посреднических услуг. Дата получения такого дохода определяется в порядке, установленном п. 3 ст. 271 НК РФ, как дата оказания услуги, т.е. в том же порядке, что и в бухгалтерском учете.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Справочник экономиста».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.