Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Справочник экономиста»
Журнал «Справочник экономиста»
Всего тем: 6045
Всего сообщений: 23938
Всего пользователей: 5983
Сейчас на сайте 1 посетитель.
Это 1 гость.
Рекорд: 210 посетителей. Зафиксирован 21 февраля 2011, 14:36

В ближайшую неделю день рождения празднуют:
ОффлайнGulya, ОффлайнЕлена, ОффлайнLarisa, Оффлайнsm-center.ru, ОффлайнНаталья, Оффлайнмария, ОффлайнНаталья, ОффлайнАлена.

Посмотреть все

Голосование:

Глобальные перспективы экономики РФ и стран ЕС, ваш прогноз.




RSS

Всем привет. Начинающая я. Предприятие выдает зарплату работникам два раза в месяц (аванс и расчет). Нужно ли начислять и перечислять ЕСН, НДФЛ с...

Рубрика: Налогообложение
Ответов: 2

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Бессонова Лида
Статус гостя неизвестенБессонова Лида (гость)
hloria@hollycram.net
#1[254]  19 февраля 2007, 11:38
Оценок нет
Всем привет. Начинающая я. Предприятие выдает зарплату работникам два раза в месяц (аванс и расчет). Нужно ли начислять и перечислять ЕСН, НДФЛ с аванса?
Плеск (гость)
Статус гостя неизвестенПлеск (гость)
version789@yandex.ru
#2[1636] 19 февраля 2007, 11:56
Нет, не нужно.

Удерживать НДФЛ нужно в день получения зарплаты. А таковым признается последний день месяца, за который было сделано начисление (п. 2 ст. 223 НК РФ). Налоговая база определяется исходя из суммы начисленной заработной платы за истекший месяц независимо от даты фактической выплаты дохода. Таким образом, удерживать и перечислять налог с сумм аванса, выплачиваемого в середине месяца, не надо. Сделать это вы должны в момент окончательного расчета с работниками.

Уплачивать с авансов единый социальный налог также не нужно. Это следует из пункта 3 статьи 243 НК РФ. В статье указано, что организация должна начислять ЕСН на выплаты работникам за месяц. Следовательно, требования Налогового кодекса РФ не предусматривают начисления ЕСН на часть зарплаты, выданную авансом за первую половину месяца. Перечислить этот налог в бюджет организация должна не позднее 15-го числа следующего месяца и исходить при этом из окончательной суммы зарплаты.

Отметим, что данный вывод находит подтверждение в письме УФНС России по г. Москве от 29 марта 2006 г. N 28-11/24199.
Марина Алдошина (гость)
Статус гостя неизвестенМарина Алдошина (гость)
scontroso@rambler.ru
#3[2102] 17 сентября 2007, 12:44
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста, когда нужно заплатить НДФЛ с компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении сотрудника?В день получения денег по чековой книжке (что тогда указывается в платежке в наименовании платежа?) или можно заплатить НДФЛ при окончательном расчете со всеми работниками фирмы по итогам месяца?
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



Подборка
© 2006—2025, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Справочник экономиста».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.
Loading...