Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Справочник экономиста»
Журнал «Справочник экономиста»

В ближайшую неделю никто не празднует день рождения.

Посмотреть все

Голосование:

Глобальные перспективы экономики РФ и стран ЕС, ваш прогноз.




RSS

Здравствуйте уважаемые бухгалтера. Возникла такого рода проблема: у ГУП на балансе было здание и оборудование. Далее оно самортизировано и списывается...

Рубрика: Общие вопросы бухгалтерского учета
Ответов: 2

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Оценщик
Статус гостя неизвестенОценщик (гость)
s-bondar@yandex.ru
#1[61]  20 декабря 2006, 17:16
Оценок нет
Здравствуйте уважаемые бухгалтера. Возникла такого рода проблема: у ГУП на балансе было здание и оборудование. Далее оно самортизировано и списывается (на самом деле полностью разрушено здание (скорее сооружение) и оборудование пришло в негодность (невозможно починить). На все есть акты комиссии). Требуется определить стоимость этих ОС для списания. Какая бухгалтеру в этом случае нужна стоимость (рыночная, воспроизводства (стоимость нового строительства за минусом износа) или утилизационная (стоимость вторсырья за минусом затрат на демонтаж, вывоз и т.п.)? Какие нормативные документы регламентируют процесс списания ОС?
татьяна (гость)
Статус гостя неизвестентатьяна (гость)
7772313@mail.ru
#2[1476] 21 декабря 2006, 20:55
В целях определения рыночной стоимости для списания объекта недвижимости следует воспользоваться независимой экспертизой (оценкой),для списания оборудования такая оценка вероятнее всего не нужна и его можно списать по остаточной стоимости(первоначальная минус износ).При этом в учете все расходы по демонтажу аккумулируются на счете 01.2"выбытие ОС". см также письмо МИНФИНА от 6 февраля 2006 г. N 07-05-10/04. Согласно Закона "Об оценочной деятельности в РФ" №135 ФЗ от 29.07.98 независимая оценка необходима "при проведении оценки объектов оценки в целях контроля за правильностью уплаты налогов в случае возникновения спора об исчислении налогооблагаемой базы", поэтому при списании на расходы в целях налогообложения объектов ОС лучше воспользоваться независимой экспертизой.



татьяна (гость)
Статус гостя неизвестентатьяна (гость)
7772313@mail.ru
#3[1477] 21 декабря 2006, 21:00
В соответствии с подпунктами 8 и 9 пункта 1 статьи 333.25 главы Налогового Кодекса стоимость недвижимого имущества может определяться как организациями, получившими в установленном порядке лицензию на осуществление оценочной деятельности (независимыми оценщиками), так и уполномоченным органом государственной власти. Таким уполномоченным органом государственной власти, осуществляющим правоприменительные функции в сфере ведения кадастров объектов недвижимости, инвентаризации объектов недвижимости, государственной кадастровой оценки земель, оценки иных объектов недвижимости, является в соответствии с пунктом 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2004 г. N 202 Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости (далее - Роснедвижимость).

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Справочник экономиста».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.