Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Справочник экономиста»
Журнал «Справочник экономиста»

В ближайшую неделю никто не празднует день рождения.

Посмотреть все

Голосование:

Глобальные перспективы экономики РФ и стран ЕС, ваш прогноз.




RSS

Организация сдает недвижимость в аренду. При заключении договора составляется акт приема-передачи помещения N 1. При окончании срока договора...

Рубрика: Документооборот
Ответов: 1

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Рапира
Статус гостя неизвестенРапира (гость)
fiuma@dist.com
#1[77]  30 декабря 2006, 14:26
Оценок нет
Организация сдает недвижимость в аренду. При заключении договора составляется акт приема-передачи помещения N 1. При окончании срока договора составляется акт приема-передачи на возврат имущества N 2. Нужно ли кроме этого составлять ежемесячно акт на оказание услуг по сдаче имущества в аренду и прилагать его к счету-фактуре?
Klaus (гость)
Статус гостя неизвестенKlaus (гость)
klausura@apert.ru
#2[1489] 30 декабря 2006, 14:58
Вопрос о том, необходимо ли ежемесячное оформление актов при сдаче имущества в аренду, обсуждается давно.

С некоторых пор точка зрения чиновников, считающих, что отсутствие ежемесячных актов не позволяет арендодателю учесть арендные платежи в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, расходится не только с мнением большинства экспертов, но и с официальной позицией налогового ведомства.

В Письме от 5 сентября 2005 г. N 02-1-07/81 "О подтверждении хозяйственных операций первичными учетными документами" Федеральная налоговая служба разъяснила, что требование об обязательном составлении актов приема-передачи услуг в виде аренды (лизинга) ни главой 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ, ни законодательством о бухгалтерском учете не предусмотрено. Если договаривающимися сторонами заключен договор аренды (лизинга) и подписан акт приема-передачи имущества, являющегося предметом аренды (лизинга), то из этого следует, что услуга реализуется (потребляется) сторонами договора, и, следовательно, у организаций есть основание для включения в состав налоговой базы по налогу на прибыль сумм доходов от реализации такой услуги (арендодатель, лизингодатель) и расходов в связи с потреблением услуги (арендатор, лизингополучатель). Данные основания возникают у организаций вне зависимости от подписания акта приема-передачи услуги.

Позиция Минфина РФ по данному вопросу аналогична. Кроме того, следует обратить внимание на Письмо от 30 апреля 2004 г. N 04-02-05/1/33 "О признании в налоговом учете расходов по гражданско-правовым договорам".
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Справочник экономиста».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.