Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
sekretar-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Справочник экономиста»
Журнал «Справочник экономиста»

В ближайшую неделю день рождения празднуют:
Статус неизвестенНаталка, Статус неизвестеншостка н.с., Статус неизвестенМарина.

Посмотреть все

Голосование:

Глобальные перспективы экономики РФ и стран ЕС, ваш прогноз.





Вы можете выбрать другой город для информера
RSS

Первичные документы

Рубрика: Документооборот
Ответов: 128

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Лика
Статус гостя неизвестенЛика (гость)
redhairedgirl@yandex.ru
#1[37]  6 декабря 2006, 15:41
Оценок нет
Первичные документы... кто имеет право их подписывать?
Анатолий (гость)
Статус гостя неизвестенАнатолий (гость)
glavbuh@solnira.ru
#2[1441] 6 декабря 2006, 16:54
Перечень лиц, имеющих право подписывать первичные документы утверждает руководитель организации.

Этот перечень утверждается отдельным распоряжением либо в качестве приложения к приказу об учетной политике.
Джонс (гость)
Статус гостя неизвестенДжонс (гость)
les@peorg.ru
#3[1443] 7 декабря 2006, 15:09
Какие сроки хранения первички?
Андрей (гость)
Статус гостя неизвестенАндрей (гость)
az888@rambler.ru
#4[1444] 7 декабря 2006, 15:31
Федеральный закон "О бухгалтерском учете" устанавливает, что первичные документы должны храниться на предприятии не менее пяти лет" (ст.17). Это требование относится к бухгалтерским документам.

Согласно Налогового кодекса срок составляет четыре года (ст.23).

Документы по учету кадров хранятся 75 лет, периодически их следует сдавать в архив.
Меланхолия (гость)
Статус гостя неизвестенМеланхолия (гость)
tuttyres@yandex.ru
#5[1459] 18 декабря 2006, 11:39
Какой штраф за нарушение сроков хранения первичных документов? =(
Андрей (гость)
Статус гостя неизвестенАндрей (гость)
az888@rambler.ru
#6[1460] 18 декабря 2006, 12:34
Если вы не соблюдаете порядок и сроки хранения учетных документов, то руководителя вашей фирмы могут оштрафовать на сумму от 2000 до 3000 рублей (ст.15.11 КоАП РФ).
Михаил
Статус неизвестенМихаил
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 3 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#7[2895] 16 июля 2008, 16:10
Джонс писал(а):
Какие сроки хранения первички?
первичка бывает разная,
есть первичка со сроком хранения 1 год,
есть - 3 года,
есть - 5 лет. В основном (банк и касса) именно 5 лет.
дмитрий (гость)
Статус гостя неизвестендмитрий (гость)
#8[3020] 18 августа 2008, 15:24
у меня такой вопрос . Я работаю економистом в новом для меня направлении пока еще много неясно .Но меня настараживает один момент мне уже несколько раз приносили на подпись щет-фактуру
чтобы я поставил свою визу . Мотивируя тем что сейчас нет главного бухгалтера, помощника ,но естьже другие бухгалтера.
подскажите как правильно поступить и какая отвецтвенность по этому документу ?
гость (гость)
Статус гостя неизвестенгость (гость)
#9[3090] 27 августа 2008, 17:44
2 Дмитрий (гость): экономистом, настораживает, счёт, есть же, ответственность....
Ольгуня
Статус неизвестенОльгуня
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 2 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#10[18551] 28 ноября 2012, 20:04
Уважаемые бухгалтера, есть вопрос.
Федеральный закон от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ "О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ"
Статья 9. Первичные учетные документы
Свиток: статья 9

1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.
2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за правильность ее оформления, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за правильность оформления свершившегося события;
7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
3. Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания.
4. Формы первичных учетных документов утверждает руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Формы первичных учетных документов для организаций государственного сектора устанавливаются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.
5. Первичный учетный документ составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью.
6. В случае, если законодательством Российской Федерации или договором предусмотрено представление первичного учетного документа другому лицу или в государственный орган на бумажном носителе, экономический субъект обязан по требованию другого лица или государственного органа за свой счет изготавливать на бумажном носителе копии первичного учетного документа, составленного в виде электронного документа.
7. В первичном учетном документе допускаются исправления, если иное не установлено федеральными законами или нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета. Исправление в первичном учетном документе должно содержать дату исправления, а также подписи лиц, составивших документ, в котором произведено исправление, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
8. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации первичные учетные документы, в том числе в виде электронного документа, изымаются, копии изъятых документов, изготовленные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, включаются в документы бухгалтерского учета.
Относятся ли к первичным документам типовые формы Т1 (Приказ о приеме на работу работника), Т2 (личная карточка), Т3 (штатное расписание), Т5, Т8 и иже с ними? Т.е. коснется ли этих форм Закон 402-ФЗ и нужно ли с нового года ломать голову самим организациям, какими формами им пользоваться?
Заранее спасибо
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Беларусь
Написал 1744 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#11[18557] 29 ноября 2012, 10:19
Интересно вот так человек работал на предприятии 20 лет, потом его документы потерялись, руководитель заплатил 2000 штрафа. И все. )
Извилины должны быть достаточно прямыми, чтобы мысли не путались.
Красина Елена
Статус неизвестенКрасина Елена
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 2646 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#12[18574] 29 ноября 2012, 15:43
Александр писал(а):
Интересно вот так человек работал на предприятии 20 лет, потом его документы потерялись, руководитель заплатил 2000 штрафа. И все. )
А что удивительного?
Лето, не покидай меня!
Ольгуня
Статус неизвестенОльгуня
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 2 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#13[18582] 29 ноября 2012, 17:49
Александр писал(а):
Интересно вот так человек работал на предприятии 20 лет, потом его документы потерялись, руководитель заплатил 2000 штрафа. И все. )
Какие именно документы потерялись? Работодатель обязан их восстановить за свой счет, если это касается утерянной или испорченной трудовой книжки
Nadezhda
Статус неизвестенNadezhda
nadushwe@yandex.ru
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 4287 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 18 −
#14[18586] 1 декабря 2012, 19:06
Не понимаю, что потеряли-то?
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Беларусь
Написал 1744 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 3 −
#15[18646] 6 декабря 2012, 12:15
Елена, а я не удивляюсь факту, я удивляюсь властям, которые непоследовательны. Когда дело касается отчетов - так их собирают на всю ерунду, а как дело касается важных вещей, то даже первичные документы можно похоронить БЕЗ последствий...
Извилины должны быть достаточно прямыми, чтобы мысли не путались.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 След. → Последняя (9) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2019, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Справочник экономиста».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.